В АСОУ обсудили актуальные вопросы социального управления

Факультет образовательных программ

В АСОУ прошла ХI международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Социальное управление в XXI веке: личность, общество, бизнес, власть»

В ежегодной молодежной конференции приняли участие очно и дистанционно аспиранты и студенты вузов и учреждений СПО России и других стран. Традиционно активное очное участие приняли молодые исследователи из московских вузов.

На пленарном заседании обсудили вопросы, связанные с импортозамещением, перспективами развития внутреннего туризма, реализацией государственной политики в сфере среднего профессионального образования и другие. О своем опыте рассказали приглашенные гости: представители Торгово-промышленной палаты Московской области, комбината питания «Кремлевский», программы конкурса «Мастера гостеприимства» АНО «Россия – страна возможностей».

Александр Ступин, вице-президент Торгово-промышленной палаты Московской области, отметил потенциал Подмосковья и перспективы для молодых специалистов.
«Сегодня в регионе 405 тысяч представителей малого и среднего бизнеса, за прошедшие три года добавились 403 тысячи самозанятых. Это говорит о больших возможностях и перспективах для сегодняшних студентов – они точно будут востребованы, работодатели уже их ждут. Как наиболее перспективное я бы выделил туристическое направление – мы наблюдаем самое начало развития туризма, в отрасли очень большой потенциал. Нам, как работодателям, было интересно посетить конференцию, узнать, куда двигается научная мысль, о чем думают студенты, которые скоро придут к нам на рынок», - сообщил Александр Ступин.

Работа секций строилась традиционно по основным тематическим направлениям: эффективное управление как фактор комплексного социально-экономического развития территории; менеджмент в условиях инновационной экономики; развитие туризма и гостеприимства в России и за рубежом; современная практическая психология: проблемы, поиски, решения; межкультурные коммуникации; история, теория и практика образования.

В этом году активное участие в конференции принимали студенты 1-2 курсов – это был их первый опыт исследовательской работы, многие из них уверены, что раннее вовлечение в науку открывает широкие возможности в будущем. Во время конференции студенты младших курсов получили бесценный опыт общения с экспертами, аспиранты и магистранты приобрели новые идеи для дальнейшего развития своих проектов.