Место проведения:

Условия участия:

бесплатное

Зарегистрироваться

Восьмая ежегодная научно-практическая конференция «Коммуникационная безопасность детей и подростков в цифровой повседневности»

Отдел мониторинга рисков

КУРО приглашает на Восьмую ежегодную научно-практическую конференцию «Коммуникационная безопасность детей и подростков в цифровой повседневности» для работников образования

Конференция организована Отделом мониторинга рисков Центра социально психологического сопровождения Института развития образования ГАОУ ДПО МО «Корпоративного университета развития образования» при участии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Министерства образования Московской области

Конференция посвящена темам недели безопасного Рунета в России в 2024 году, которая является официальной частью цикла мероприятий, приуроченных к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day). Цель конференции – обсуждение теоретических и прикладных аспектов цифровой социализации, связанных с развитием цифровой культуры, повышением цифровой компетентности и формированием практик безопасного и ответственного использования технологий у подростков, молодежи и взрослых.

К участию приглашаются: классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи, специалисты по информатизации учебного процесса, работники системы дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования, учителя-предметники, активно использующие ИКТ в своей профессиональной деятельности, а также учёные-исследователи и специалисты, занимающиеся проблемами цифровой социализации и безопасности детей в инфокоммуникационной среде.

На конференции выступят:
- Солдатова Галина Владимировна, академик РАО, доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, главный внештатный психолог Московской области, начальник Отдела мониторинга рисков ГАОУ ДПО МО «Корпоративный университет развития образования».
Тема: «Взаимодействие детей и подростков с искусственным интеллектом: риски и возможности».

– Медведева Анна Сергеевна, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории психологии детского и подросткового возраста НМИЦ ПН им. В.П. Сербского.
Тема: «Особенности реагирования на онлайн-шантаж в отношении несовершеннолетних».

– Богачева Наталия Вадимовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и медицинской психологии Института психолого-социальной работы, заместитель директора по научной работе Института психолого-социальной работы, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова.
Тема: «Психология видеоигр: от увлечения к зависимости».

– Чигарькова Светлана Вячеславна, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.
Тема: «Киберагрессия: механизмы и роли».

– Илюхина Светлана Николаевна, младший научный сотрудник Отдела мониторинга рисков ГАОУ ДПО МО «Корпоративный университет развития образования», психолог факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.
Тема: «Цифровая компетентность и информационные риски».