Институт развития образования

Отдел анализа обеспеченности и комплектования библиотечных фондов

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ 2022/2023 УЧЕБНОГО ГОДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК

Поздравляем школьных библиотекарей Подмосковья с профессиональным праздником!

В каждой школе есть библиотека: сегодня это не просто хранилище книг, а современный информационный центр, точка доступа к знаниям, накопленным человечеством.

Профессия школьного библиотекаря – одна из самых благородных и значимых для формирования личности ребенка. Школьные библиотекари открывают детям бесценный мир книги, знакомят с выдающимися произведениями художественной литературы, прививают любовь к чтению.

В профессиональный праздник желаем всем работникам школьных библиотек творческого энтузиазма, хорошего настроения и благодарных читателей!

Миссия и цель работы отдела:

• Создать единое информационно-библиотечное пространство, системную методическую поддержку и благоприятные условия для инновационного развития школьных библиотек Московской области.
  • Cоздание условий для сетевого взаимодействия информационно-библиотечных центров (ИБЦ) образовательных организаций Московской области, направленных на организацию единой информационно-библиотечной среды, отвечающей современным требованиям обучения и воспитания.

Направления работы отдела:

Информатизация

Создание единой виртуальной платформы для интеграции информационных ресурсов и сетевого обмена внешними фондами ресурсов ИБЦ образовательных организаций Московской области.

Осуществление электронной каталогизации единого фонда региональной сети ИБЦ.

Координация доступа ИБЦ к электронным библиотекам в соответствии с их информационными запросами.

Информационно-методическая деятельность

Оказание помощи в разработке вариативных современных моделей школьных библиотек.

Оказание методической помощи при создании пространственно обособленных зон в ИБЦ.

Разработка методических рекомендаций в помощь библиотекарям и педагогам-библиотекарям по развитию ИБЦ, совершенствованию их деятельности.

Консультирование специалистов школьных ИБЦ, в том числе оказание адресной методической помощи.

Кооперация РИБЦ, ИБЦ образовательных организаций Московской области с библиотеками Министерства культуры Московской области в целях совершенствования библиотечного обслуживания пользователей.

Информационная и методическая поддержка, в том числе посредством очных, дистанционных и заочных мероприятий (семинаров, вебинаров, совещаний и т.д.), направленных на содействие эффективности деятельности школьных ИБЦ.

Профессиональное развитие библиотечных работников

Методическое сопровождение профессионального развития работников библиотек области через различные дистанционные формы: семинары, вебинары, профессиональные сетевые сообщества, конкурсы.

Организация обмена опытом и распространение лучших практик ИБЦ.

Организация и проведение регионального конкурса профессионального мастерства для библиотекарей Московской области.

Организация реализации дополнительных профессиональных программ (повышения квалификации, профессиональной переподготовки), поиск новых форм и методов формирования профессиональных компетенций школьных библиотекарей, педагогов-библиотекарей.

Аналитическая и мониторинговая деятельность

Осуществление аналитической и мониторинговой деятельности с целью реализации положений Концепции развития ИБЦ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам в Московской области.

Анализ деятельности ИБЦ образовательных организаций Московской области в целях содействия их развитию.

Материалы подразделения