Тематическая неделя «Творческая мастерская: творчество и коммуникация»

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

С 22 по 27 апреля 2024 года в рамках проекта «Инновационная модель «Эффективная начальная школа» прошла тематическая неделя «Творческая мастерская: творчество и коммуникация»

В течение всей недели для учеников младших классов школ Московской области проводились различные тематические практикумы и мастер-классы, нацеленные на развитие детского творчества.

Ко Дню Земли ребята из 2-ого «Я» класса МБОУ СОШ № 27 г.о. Балашиха подготовили плакат-аппликацию. Дети решили, что все должны увидеть, что наша Земля очень красивая. Чтобы красота не исчезла, ее надо сохранять и оберегать. Второклассники с большим удовольствием участвовали в коллективной деятельности. Они помогали друг другу и переживали, если у кого-то что-то не получалось. Когда работа была готова, ребята еще раз повторили правила, которые помогут оставаться нашей планете чистой и красивой.

Учащиеся 2-ого «И» класса МБОУ СОШ № 15 г.о. Коломна работали над созданием творческой коллективной работы «Голубь мира». В преддверии праздника - Дня Победы, ребята провели мини-исследование, в ходе работы над которым узнали, почему в 1949 году именно голубь стал символом мира и какую пользу принесли нашим войскам созданные «передвижные почтово-голубиные станции» во время Великой Отечественной войны. Работа над созданием объемного панно вызвала у ребят интерес и гордость за свою страну – победителя.

В субботу, 27 апреля, МАОУ Апрелевская СОШ №1 г.о. Наро-Фоминский стала участником общеобластной акции «День добрых дел». Во 2-ом «Э» классе прошёл мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Колокольчик». Сначала дети узнали о культуре древних славян, а потом делали куколок, которые не только защищают, но и притягивают добро, поднимают настроение, заряжают оптимизмом и неиссякаемой энергией. Ребята их делали в подарок тем, кому они сейчас нужнее всего - военным, ветеранам, пожилым и одиноким людям.