Финал фестиваля «Весна идёт!»

Кафедра естественно-математических дисциплин

25 апреля 2024 года в Корпоративном университете состоялся яркий финал регионального фестиваля проектов и творческих работ «Весна идёт!»

В этом году фестиваль был посвящен 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 220-летию со дня рождения М.И. Глинки.

Основная цель мероприятия – сохранение и передача молодому поколению достоверной культурно-исторической картины мира, формирование системы ценностей, основанной на традициях и достижениях отечественной литературы и музыкального искусства и повышение мотивации к развитию творческой инициативы обучающихся и их наставников.

После предварительного отбора на муниципальном уровне, в финале выступили ребята из Солнечногорска, Подольска, Ступино, Истры, Пушкино, Щёлково, Коломны, Орехово-Зуево и других округов Подмосковья. Финалисты из 10 городских округов Московской области изучили произведения А.С. Пушкина и М.И. Глинки, исследовали вклад поэта и композитора в русскую культуру и представили жюри и зрителям свои творческие проекты.

Школьники показали более 20 номеров: ученики исполнили музыкальные произведения, стихи и фрагменты художественной прозы, представили театрализованные постановки, осветили факты биографии А.С. Пушкина и М.И. Глинки, а также продемонстрировали результаты исследовательских проектов.

Обладателями гран-при фестиваля по единодушному мнению жюри стали участники из МБОУ СОШ № 24 имени С.А. Красовского пос. Монино.  Они представили музыкально-литературную композицию под названием «Два музыкальных посвящения», в которой рассказали о любви М.И. Глинки к дочери Анны Петровны Керн – Екатерине Ермолаевне. В своём выступлении ребята объединили звучание скрипки и фортепиано, ансамбля свирелей и мелодекламацию. Хореографическая миниатюра на музыку знаменитого «Вальса-фантазии» позволила всем погрузиться в атмосферу бала пушкинской эпохи.

Безусловный интерес вызвало выступление первоклассников из МБОУ Поваровская СОШ, которые прочитали пушкинские стихи на языках разных народов мира. Ребята с интересом познакомились с видеоколлажем под названием «Две судьбы, одна Россия», который подготовила Милана Алимова из МБОУ Малинская СОШ. Тему «Истоки духовности в музыке М.И. Глинки и поэзии А.С. Пушкина» раскрыли в своём выступлении семиклассницы Варвара Садова и Лилия Савко, представлявшие МБОУ образовательный комплекс № 3 г. Пушкино.

Публика, присутствовавшая в зале, имела уникальную возможность сравнить разные интерпретации романса «Я помню чудное мгновенье», которые каждый в своей манере исполнили Артем Николенко (пос. Монино) и Святослав Кондрашов г. Коломна. Ученица «Старокупавинского лицея» Александрова Дарья поразила всех профессиональным исполнением романса М.И. Глинки «Адель».

Эмоциональной кульминацией финала стало выступление школьного хорового коллектива из Костровской СОШ. Для своего выступления они подготовили фрагмент из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин» – хор «Славься!». Как на одном дыхании мощно и уверенно звучал один из самых торжественных отечественных музыкальных гимнов: «Славься, славься из рода в род, славься великий наш русский народ!».

Финал фестиваля транслировался в социальной сети ВКонтакте, в ходе конкурса шло открытое голосование, в течение которого более 3 000 человек отдали свои голоса участникам конкурса.

Запись фестиваля и список победителей можно посмотреть в группе фестиваля ВКонтаке:

Поздравляем победителей фестиваля!