Научно-практическая конференция с международным участием "Стратегическое управление образовательной организацией в условиях реализации федеральных образовательных проектов"

Кафедра управления

30.11.23 кафедра управления АСОУ провела в онлайн-формате конференцию по теме «Стратегическое управление образовательной организацией в условиях реализации федеральных образовательных проектов». Она была предназначена для руководителей образовательных организаций, специалистов в области управления образованием, представителей высшей школы, ученых, исследователей

Проведенная научно-практическая конференция предоставила возможность обменяться накопленным опытом и достижениями представителям разных регионов России (Подмосковье, Новосибирская область, Кузбасс) и Республики Беларусь, обсудить актуальные вызовы, стоящие перед сообществом руководителей образованием, а также расширить свою сеть профессиональных контактов, найти единомышленников для будущих совместных проектов. В частности, возникли идеи продолжения сотрудничества между российскими участвовавшими в конференции учреждениями высшего и дополнительного профессионального образования и Могилевским государственным областным институтом развития образования (МГОИРО), с привлечением заинтересованных общеобразовательных учреждений (стажировки, семинары, конференции и т. д.).

В конференции приняли участие около 60 образовательных организаций в лице руководителей и их заместителей, других работников образовательных учреждений, представители научно-исследовательских и проектных организаций: научно-исследовательского центра педагогических инноваций и проектно-учебной лабораторией моделирования компетенций в высшем образовании г. Москвы, высших учебных заведений Новокузнецка и Новосибирска, учреждений дополнительного профессионального образования: АСОУ (РФ) и Могилева (РБ).

Было обсуждено большое количество различных вопросов управления образованием: от тенденций ХХI в. в управлении учреждением образования до роли руководителя в разработке и реализации Программы развития, использования современных подходов - маркетингового и коучингового - к управлению образовательной организацией и развитию персонала, представлен анализ независимых диагностик и мониторингов для школ.
Помимо этого были обозначены авторские позиции в отношении понятий "проект" и "проектная деятельность" в эффективном управлении организацией и взгляд на благополучие педагога с точки зрения управления. Большое внимание уделено проекту Московской области «Эффективный образовательный комплекс»: нормативным основаниям их деятельности, вопросам построения единого образовательного пространства посредством преемственности уровней, влиянию внешних и внутренних факторов на эффективное развитие образовательного комплекса.

Ссылка на видеозапись конференции: https://drive.google.com/file/d/1MDJKTBmhc6vC37lyax0AUtQk-e8P2kLp/view?usp=sharing

Презентации докладчиков прикрплены к новости (смотреть страницу ниже).