Семинар «Особенности реализации профориентационных проектов в Московской области»

01.02.24 Центром социально-педагогического сопровождения проведен семинар «Особенности реализации профориентационных проектов в Московской области»

Цель семинара: выявление и распространение лучших практик организации профориентационной работы с обучающимися 6-11 классов, презентация итогов реализации проекта ранней профориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее» в Московской области в 2023 году, обсуждение вопросов подготовки к реализации проекта в 2024 году с учетом предыдущего опыта.

Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина с 2018 года и включен в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». В Московской области проект «Билет в будущее» стартовал в 2019 году, региональным координатором реализации проекта выступала Академия социального управления.

Об итогах реализации проекта в 2023 году рассказала проректор по инновационной и проектной деятельности КУРО Наталья Борисовна Баранникова, региональный координатор проекта, к.п.н., доцент. Участниками проекта стали более 91 тысячи обучающихся 6-11 классов, по этому показателю Московская область превысила предусмотренную для региона на 2023 год квоту, что свидетельствует о высоком интересе к проекту. Выросли и другие целевые показатели: более 124 тысяч школьников прошли профориентационную диагностику, более 74 тысяч посетили профориентационные уроки, 892 школы заключили соглашение о реализации проекта.

На базе 45 организаций среднего профессионального и высшего образования Московской области были проведены профпробы по 8 тематическим направлениям: здоровая среда, комфортная среда, безопасная среда, умная среда, креативная среда, социальная среда, деловая среда, индустриальная среда. В очном формате проведено 918 профессиональных проб, которые посетили 10469 обучающихся общеобразовательных организаций Подмосковья.

Впервые в 2023 году региональный оператор проекта и муниципалитеты заключили трехсторонние соглашения с предприятиями Подмосковья. В рамках заключенных соглашений на базе 171 предприятия было проведено 838 профориентационных мероприятий (экскурсий, мастер-классов, профпроб), участниками которых стали более 19 тысяч обучающихся школ Московской области.

Оксана Владимировна Коповая, к.п.н., доцент, старший научный сотрудник отдела педагогической рискологии центра социально-педагогического сопровождения, менеджер по работе с педагогами-навигаторами проекта «Билет в будущее» в своем выступлении отразила итоги реализации профориентационного проекта «Билет в будущее» в муниципалитетах Московской области.

За активное участие в проекте «Билет в будущее» благодарственными письмами и грамотами федерального оператора проекта (Фонда Гуманитарных Проектов) награждены педагоги-навигаторы, территориальные администраторы, кураторы реализации проекта на площадках СПО и ВО, а также предприятия-партнеры.

Семинар продолжился экскурсией в инновационно-образовательный комплекс «Техноград». Специалисты кластера Техноград рассказали участникам семинара о промышленном оборудовании, возможности проведения профпроб по специальностям инженер фабрики будущего, инженер-пневмаик, инженер робототехники. Также участники посетили мастер-класс в Центре развития карьеры.

В семинаре приняло участие 90 человек.